AVVISO DI INDAGINE ESPLORATIVA del mercato
AVVISO DI INDAGINE ESPLORATIVA del mercato per l’individuazione di Ente di Formazione accreditato presso la Regione Liguria da invitare alla procedura negoziata senza bando, disciplinata dall’art. 50, comma 1, lett. e) e comma 4 del D.Lgs. 36/2023 – CODICE DEI CONTRATTI PUBBLICI per l’affidamento di incarico per le attività di organizzazione ed erogazione delle iniziative formative e informative programmate, in attuazione dell’AZIONE 1.C.2 PERCORSI FORMATIVI INFORMATIVI PER PROMUOVERE LA FORMAZIONE E L’INSERIMENTO DI NUOVI OPERATORI QUALIFICATI NELLA PESCA PROFESSIONALE E NELL’ACQUACOLTURA, FAVORENDO COSÌ IL RILANCIO E L’INNOVAZIONE DI UN SETTORE STRATEGICO PER IL TERRITORIO DEL GAL FISH Liguria.
L’Azienda Speciale Riviere di Liguria, in qualità di Capofila del GAL FISH Liguria, rende noto l’avvio di un’indagine esplorativa di mercato finalizzata all’acquisizione di manifestazioni di interesse da parte di Enti di Formazione accreditati presso la Regione Liguria, da invitare a una procedura negoziata senza bando, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. e) e comma 4 del D.Lgs. 36/2023 (Codice dei Contratti Pubblici).
L’indagine è svolta nell’ambito dell’Azione 1.C.2 – Percorsi formativi e informativi per promuovere la formazione e l’inserimento di nuovi operatori qualificati nella pesca professionale e nell’acquacoltura, a valere sul FEAMPA 2021–2027 – Priorità 3 (CLLD).
Codice Progetto Regione Liguria:01/GALPA/2023/LI
CUP: D78H23002200008
Finalità dell’avviso
Il presente avviso ha esclusivamente finalità esplorativa e non costituisce avvio di procedura di gara, né proposta contrattuale.
La partecipazione all’indagine non comporta l’instaurazione di obblighi negoziali e non vincola in alcun modo la Stazione Appaltante, che si riserva la facoltà di sospendere, modificare o annullare l’avviso con atto motivato.
Stazione Appaltante
Azienda Speciale Riviere di Liguria
(Camera di Commercio Riviere di Liguria – Imperia, La Spezia, Savona)
Sede legale: Via Quarda Superiore, 16 – 17100 Savona (SV)
CF e P. IVA: 01523290086
Sito web: www.asrivlig.it
Email: azienda.speciale@rivlig.camcom.it
PEC: promorivlig@pec.it
Responsabile Unico del Procedimento (RUP):
Dr. Ilario Agata – ilario.agata@rivlig.camcom.it
Durata e valore dell’incarico
L’incarico dovrà concludersi entro il 31 dicembre 2028, salvo eventuale proroga autorizzata dalla Stazione Appaltante.
Valore massimo dell’incarico:
€ 155.000,00 oltre IVA, comprensivo di ogni onere, spesa e prestazione richiesta.
Oggetto del servizio
Il servizio riguarda l’organizzazione e l’erogazione di attività formative, informative e di promozione del settore ittico, articolate nei seguenti Work Package (WP):
WP1 – Attività formative per operatori della pesca e dell’acquacoltura
Corsi rivolti a imprenditori, dipendenti e operatori del settore ittico ligure, da svolgersi nel 2026 e nel 2028, in modalità in presenza e/o online, con almeno 6 edizioni territoriali.
Le attività includono:
* formazione su aspetti igienico‑sanitari dei prodotti della pesca;
* utilizzo dei canali digitali e social per la vendita diretta e la diversificazione;
* organizzazione logistica, docenza, materiali didattici, registri presenze;
* rilascio attestati di partecipazione;
* evento di lancio e attività di comunicazione e disseminazione.
WP2 – Partecipazione al Festival “Orientamenti” e iniziative territoriali
Partecipazione alle edizioni 2026, 2027 e 2028 del Festival “Orientamenti” e a eventi promozionali sul territorio, comprensiva di:
* allestimento stand;
* presenza di personale tecnico ed hostess;
* materiali informativi e promozionali;
* attività di comunicazione per l’orientamento dei giovani verso le professioni della pesca e dell’acquacoltura.
WP3 – Eventi seminariali per professionisti del settore
Organizzazione di 3 seminari rivolti a professionisti con competenze tecnico‑scientifiche (es. biologi, veterinari), per un massimo di 100 partecipanti ciascuno, comprensivi di:
* sessioni teoriche e attività pratiche;
* visite guidate;
* docenze specialistiche;
* servizi logistici, comunicazione e materiali didattici.
Requisiti di partecipazione
Possono presentare manifestazione di interesse gli operatori economici di cui agli artt. 65 e 68 del D.Lgs. 36/2023, singoli o in forma associata, già in possesso degli accreditamenti richiesti, in particolare:
* requisiti di ordine generale;
* iscrizione al MEPA;
* iscrizione all’Albo regionale degli Enti di Formazione accreditati;
* comprovata esperienza in servizi formativi analoghi.
Modalità e termini di presentazione
La manifestazione di interesse dovrà essere trasmessa esclusivamente via PEC all’indirizzo:
promorivlig@pec.it
entro e non oltre le ore 12:00 del 30 marzo 2026, utilizzando l’apposito Modello A allegato all’avviso e corredato dalla documentazione richiesta.
Pubblicazione
Il presente avviso è pubblicato sui seguenti siti istituzionali:
* www.asrivlig.it
* www.rivlig.camcom.gov.it
* www.agriligurianet.it
* www.galfishliguria.it










